Landesmeisterschaften der Männer, Frauen und Jugend U16

Am zweiten Septemberwochenende fanden im Erika Fisch Stadion in Hannover die Landesmeisterschaften der Männer, Frauen und Jugend U16 statt.

Bei angenehmen Temperaturen freuten sich die Athletinnen und Athleten, zusammen mit ihren Trainern und Betreuern, in der krisengebeutelten Zeit sich im sportlichen Wettstreit auf Landesebene messen zu können. In den verschiedensten Einzeldisziplinen maßen sie sich um Weiten und Zeiten. Auch Athletinnen und Athleten aus dem Braunschweiger Raum konnten sich über Podestplatzierungen freuen. Aufgrund des vorgegebenen Hygienekonzeptes konnten lediglich angemeldete Betreuer mit in das Stadion, sodass begeisterte Familienangehörige und andere Zuschauer vom Zaun aus das, Geschehen mitverfolgten.

Landesmeister(in) wurden:

Milian Zirbus           M15   LG Osterode                              100m            11,42 s

Niklas Thiemann     M15   VfL Wolfsburg                            300m            37,87s

Niklas Temme        M15   TSV Lelm                                   Hammer          53,36m

Michel Meißner       Mä     VfL Wolfsburg                            100m            10,76s

Kilian Grünhagen    Mä     LG Braunschweig                       1500m          3:52,81min

David Brecht          Mä     LG Braunschweig                       5000m         14:48,06min

A.Malena Wolff Lopéz W14LG Braunschweig                      2000m          6:56,50min

Amira Weber          W14   LG Peiner Land                          Kugel            11,47m

                                                                                         Hochsprung          1,62m

Emma Carstensens W14  VfL Wolfsburg                            Speer           36,94m

Antonia Olbrich       W15   LG Peiner Land                          100m            12,42s

Lina Gottwald         W15   LG Braunschweig                       Diskus          30,68m

Thea Schmidt         Fr       LG Göttingen                              Dreisprung          11,83m

Landesvizemeister wurden

Luca Winter            M15   TSV Germania Helmstedt           100m

Moritz Fellner         M15   Braunschweiger LC                    800m            2:04,45min

                                                                                         3000m          9:37,12min

Milian Zirbus           M15   LG Osterode                              80mH           11,28s

Magnus Bunar        Mä     VfL Wolfsburg                            100m            11,01s

Viktor Kuk               Mä     LG Braunschweig                       800m            1:54,12

Joseph Katib           Mä     LG Braunschweig                       5000m         14:50,91min

Jonas Klack            Mä LG Göttingen                                  Weit             6,85m

Elisabeth Jensen    W14   TSV Germania Helmstedt           80mH           12,29s

Amira Weber          W14   LG Peiner Land                          Diskus          28,79m

                                                                                         Speer           35,60m

Laura Mahncke       W15   TSV Germania Helmstedt           300m            42,18s

Liv Ida Strauch       W15   Braunschweiger LC                    2000m          7:11,42min

Jelde Jakob            Fr       MTV Wolfenbüttel                       Hoch            1,72m

Thea Schmidt         Fr       LG Göttingen                             Weit             5,46m

Henriette Heinichen Fr       TuRa Braunschweig                   Hammer          52,50m

Dritte Plätze erreichten:

Mathis Liebe           M15   TSV Germania Helmstedt           800m            2:14,16min

Jannes Elsner         M15   Braunschweiger LC                    3000m       10:28,11min

Niklas Thiemann     M15   VfL Wolfsburg                            100m            11,89s

Joscha Brückner     M15   Braunschweiger LC                    800m            2:07,44min

Luca Winter            M15   TSV Germania Helmstedt           80mH          

Niklas Thiemann     M15   VfL Wolfsburg                            Weit             5,71m

Michel Meißner       Mä     VfL Wolfsburg                            200m            21,89s

Lisa Jung               Fr       LG Göttingen                             100mH          15,56s

Kristin Wachenschwan      Fr       MTV Schöningen              Dreisprung          10,88m

A.-Kathrin Schmidt  Fr       TuRa  Braunschweig                   Kugel            11,79m

Annegret Jensen    Fr       TSV Lelm                                   Hammer          50,88m

                                                                    

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.