Senioren überzeugen in Celle bei den Einzel-Landesmeisterschaften

Während in Stuhr die jüngeren Athleten um Punkte, Weiten und Zeiten kämpften, taten dies am letzten Maiwochenende in Celle die Senioren. Auch zahlreiche Athletinnen und Athleten aus dem Bezirk nahmen erfolgreich daran teil.

Landesmeister wurden:

M30     Steffen Knoblauch                 LG Peiner Land                      400m Hürden 62,49s

M30     Jens Thierse                           LG Peiner Land                      Weitsprung                 6,69m

M30     Julien Karn                             MTV Schöningen                   Dreisprung                  12,22m

M35     Andreas Kuhlen                     LG Braunschweig                  1500m            4:16,58min

M35     Björn Lippold                          SV Union Salzgitter                Hammerwurf              42,31m

M35     Björn Lippold                          SV Union Salzgitter                Speerwurf                  35,82m

M40     Marcel Schulz                        LG Göttingen              110m Hürden 18,92s

M40     Marcel Schulz                        LG Göttingen              400m Hürden 67,06s

M40     Marcel Schulz                        LG Göttingen              Dreisprung                  11,39m

M40     Torsten Hülsemann               SV Union Salzgitter                Kugelstoß                   11,92m

M40     Torsten Hülsemann               SV Union Salzgitter                Diskus             35,24m

M40     Torsten Hülsemann               SV Union Salzgitter                Hammerwurf              32,78m

M45     Marc Wiehl                             LG Göttingen              Weitsprung                 5,22m

M45     Jörg Pachal                            TSV Lelm                               Hammerwurf              46,03m

M50     Mario Burger                          Laufclub BlueLiner                 1500m            4:47,74min

M50     Swen Hülsmann                    LG Göttingen              Diskus             40,53m

M55     Henning Holland                    LG Osterode                           100m Hürden 18,78s

M55     Henning Holland                    LG Osterode                          Hochsprung                1,50m

M55     Henning Holland                    LG Osterode                          Weitsprung                 5,18m

M55     Thomas Böhm                       MTV Schöningen                   Stabhochsprung         2,30m

M55     Dr. Martin Thomsen               TSV Lelm                               Diskus             38,44m

M60     Priit Jögi                                 VfL Wolfsburg                        100m Hürden 22,00s

M60     Priit Jögi                                 VfL Wolfsburg                        Stabhochsprung         2,30m

M60     Priit Jögi                                 VfL Wolfsburg                        Dreisprung                  8,70m

M65     Dieter Holodynski                  LG Göttingen              Dreisprung                  8,21m

M70     Dr. Ulrich Zaiß                       MTV Wolfenbüttel                  80m Hürden               19,25s

M70     Dr. Ulrich Zaiß                       MTV Wolfenbüttel                  300m Hürden 1:14,76min

M70     Udo Lippoldes            TSV Winningstedt                  Diskus             31,30m

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  300m Hürden 1:14,65min

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  Diskus             29,28m

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  Hammerwurf              26,66m

M80     Manfred Reddigk                   MTV Wolfenbüttel                  400m                          94,42s

M80     Lorenz Geer                           LG Göttingen              800m                          3:36,43min

M80     Lorenz Geer                           LG Göttingen              1500m            7:39,02min

M85     Wolfgang Thielbörger LG Göttingen              100m                          19,45s

M85     Wolfgang Thielbörger LG Göttingen              Weitsprung                 2,36m

M85     Wolfgang Thielbörger LG Göttingen              Kugelstoß                   8,56m

M85     Wolfgang Thielbörger LG Göttingen              Diskus             20,13m

W40    Silke Schitteck                       MTV Hondelage                     Weitsprung                 4,78m

W40    Christine Piehozki                  MTV Schöningen                   Hammerwurf              40,24m

W40    Melanie Bremer                     SV Union Salzgitter                Speerwurf                  29,58m

W45    Kerstin Gericke                      MTV Schöningen                   Hochsprung                1,41m

W45    Kerstin Gericke                      MTV Schöningen                   Weitsprung                 4,93m

W50    Anja Doerks                           LG Nordharz                          400m                          70,10s

W50    Anja Doerks                           LG Nordharz                          800m                          2:58,86min

W50    Silke Ahrens                           LAV 07 Bad Harzburg            Hochsprung                1,41m

W50    Arlett Schau                           LG Nordharz                          Weitsprung                 4,08m

W65    Renate Richter                       SV Union Salzgitter                100m                          17,51s

W65    Renate Richter                       SV Union Salzgitter                200m                          38,26s

W65    Renate Richter                       SV Union Salzgitter                Hochsprung                1,17m

W75    Anne-Kathrin Eriksen LG Braunschweig                  100m                           20,82s

W75    Anne-Kathrin Eriksen LG Braunschweig                  Weitsprung                 2,80m

W75    Anne-Kathrin Eriksen LG Braunschweig                  Diskus             18,88m

W75    Anne-Kathrin Eriksen LG Braunschweig                  Kugelstoß                   7,71m

Vizelandesmeister wurden

M35     Dominik Schrader                  Laufclub BlueLiner                 1500m             4:30,48min

M35     Dominik Schrader                  Laufclub BlueLiner                 5000m             16:10,25min

M40     Marcel Schulz                        LG Göttingen              Hochsprung                1,50m

M40     Jörg Sebastian                       TSV Lelm                               Dreisprung                  10,60m

M40     Martin Graumann                  SV Union Salzgitter                Kugelstoß                   11,74m

M40     Martin Graumann                  SV Union Salzgitter                Diskus             32,50m

M45     Jan Bargmann                       VfL Wolfsburg                        Speerwurf                  44,08m

M50     Ingolf Thielecke                     LG Göttingen              200m                          27,46s

M50     Mark Mauer                           LG Braunschweig                  800m                          2:36,59min

M50     Mark Mauer                           LG Braunschweig                  4x100m                      57,54s

            Christian Sich

            Dirk Achtzehn

            Frank Leppla

M55     Henning Holland                    LG Osterode              400m Hürden 69,37s

M60     Priit Jögi                                 VfL Wolfsburg                        Hochsprung                1,41m

M65     Siegfried Winkler                   LG Braunschweig                  200m                          42,92s

M65     Siegfried Winkler                   LG Braunschweig                  400m                          102,29s

M65     Siegfried Winkler                   LG Braunschweig                  800m                          3:46,35min

M65     Rainer Boese             LG Braunschweig                  Diskus             33,56m

M65     Rainer Boese             LG Braunschweig                  Hammerwurf              27,53m

M65     Manfred Löhr             MTV Wolfenbüttel                  Speerwurf                  29,67m

M70     Udo Lippoldes            TSV Winningstedt                  100m                          15,21s

M75     Reinhold Hustert                    LG Göttingen              200m                           37,99s

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  800m                           3:21,87min

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  Dreisprung                  7,86m

M75     Reinhold Hustert                    LG Göttingen              Kugelstoß                   9,63m

M75     Reinhold Hustert                    LG Göttingen              Diskus             26,01m

M75     Reinhold Hustert                    LG Göttingen              Speerwurf                  25,01m

W40    Silke Schitteck                       MTV Hondelage                     100m                          14,24s

W40    Christine Piehozki                  MTV Schöningen                   Kugelstoß                   8,69m

W45    Kerstin Gericke                      MTV Schöningen                   100m                          14,61s

W50    Arlett Schau                           LG Nordharz                          100m                          15,14s

W50    Anja Doerks                           LG Nordharz                          200m                          31,76s

Dritter Platz:

M40     Jörg Sebastian                       TSV Lelm                               200m                           27,04s

M40     Jörg Sebastian                       TSV Lelm                               800m                          2:21,22min

M40     Florian Olbrich                       SV Union Salzgitter                Speerwurf                  39,99m

M55     Dirk Achtzehn            LG Braunschweig                  1500m             5:19,83min

M55     Jörg Ahrens                           LG Osterode                          Hammerwurf              33,40m

M55     Frank Kindermann                 MTV Wolfenbüttel                  100m                          13,78s

M60     Priit Jögi                                 VfL Wolfsburg                        Weitsprung                 4,17m

M65     Christoph Olbrich                   SV Union Salzgitter                Speerwurf                   26,69m

M70     Dr. Werner Weber                  LG Peiner Land                      Kugelstoß                   11,43m

M75     Gerhard Flachowsky LG Braunschweig                  200m                          39,41s

W40    Christine Piehozki                  MTV Schöningen                   Diskus             25,05m

W50    Anja Doerks                           LG Nordharz                          100m                          15,66s

W50    Silke Ahrens                           LAV 07 Bad Harzburg            300m Hürden 59,04s

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok