Wie jedes Jahr veröffentlicht der DLV seine Bestenlisten in den jeweiligen Altersklassen. Auch Athleten und Athletinnen aus dem Bezirk schafften eine Platzierung unter den Top 30 ihres Jahrganges. Einige können sich mit ihren Ergebnissen auch in der nächsthöheren Altersklasse wiederfinden.
AK | Disziplin | Athlet/in | Verein | Leistung | Platz |
W 14 | 3000 m | Natalie Pisoke | LG Braunschweig | 11:24,45 | 13 |
2000 m | Natalie Pisoke | LG Braunschweig | 7:05,66 | 25 | |
Hammerwurf | Lara Hundertmark | Einbecker SV | 48,45 | 1 | |
Yvonne Plewka | TSV Germania Helmstedt | 29,46 | 27 | ||
M 14 | 800 m | Nicolas Steberl | LG Braunschweig | 2:09,26 | 13 |
Dustin Zeuner | LG Braunschweig | 2:10,42 | 23 | ||
3000 m | Tim A. Zappe | LG Braunschweig | 9:28,25 | 1 | |
Frederik Mantel | LG Braunschweig | 9:45,49 | 3 | ||
Dustin Zeuner | LG Braunschweig | 10:00,96 | 13 | ||
Nicolas Steberl | LG Braunschweig | 10:07,58 | 19 | ||
Henrik Nave | LG Braunschweig | 10:08,60 | 21 | ||
Maik Bruse | LG Braunschweig | 10:12,75 min | 26 | ||
5 km Straße | Tim A. Zappe | LG Braunschweig | 17:16 | 1 | |
Dustin Zeuner | LG Braunschweig | 17:48 | 2 | ||
Ole Krohne | LG Braunschweig | 18:03 | 5 | ||
Frederik Mantel | LG Braunschweig | 18:13 | 7 | ||
Nicolas Steberl | LG Braunschweig | 18:42 | 24 | ||
Hochsprung | Torben Gottwald | LG Braunschweig | 1,76 | 12 | |
Maximilian Karsten | VfL Wolfsburg | 1,72 | 23 | ||
Stabhochsprung | Luca Bewig | SVG GW Bad Gandersheim | 3,00 | 22 | |
Hammerwurf | Lennart Jörn | SVG GW Bad Gandersheim | 45,93 | 8 | |
Jesko Mole | SVG GW Bad Gandersheim | 33,40 | 23 | ||
Neunkampf | Maximilian Karsten | VfL Wolfsburg | 4636 | 12 | |
Torben Gottwald | LG Braunschweig | 4621 | 13 | ||
Block S/S | Maximilian Karsten | VfL Wolfsburg | 2688 | 13 | |
Block Wurf | Torben Gottwald | LG Braunschweig | 2649 | 15 | |
W 15 | 3000 m | Lina Minnich | LG Braunschweig | 10:48,56 | 21 |
Hammerwurf | Annegret Jensen | TSV Lelm | 51,17 | 1 | |
M 15 | 100 m | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 11,52 | 22 |
300 m | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 36,63 | 6 | |
800 m | Carlos Schwarz | LG Braunschweig | 2:03,92 | 21 | |
3000 m | Timo Kruse | LG Braunschweig | 9:20,96 | 8 | |
Tim A. Zappe | LG Braunschweig | 9:28,29 | 16 | ||
Leon-M. Ifftner | LG Braunschweig | 9:43,03 | 24 | ||
Frederik Mantel | LG Braunschweig | 9:45,59 | 25 | ||
5 km Straßenlauf | Timo Kruse | LG Braunschweig | 17:03 | 11 | |
Tim A. Zappe | LG Braunschweig | 17:16 | 16 | ||
Carlos Schwarz | LG Braunschweig | 17:32 | 19 | ||
Dustin Zeuner | LG Braunschweig | 17:48 | 25 | ||
3x1000 m | Zeuner/Kruse/Schwarz | LG Braunschweig | 8:52,33 | 4 | |
Steberl/Mantel/Schwarz | LG Braunschweig | 9:00,43 | 9 | ||
Neunkampf | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 4927 | 30 | |
Block S/S | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 2908 | 10 | |
Block Lauf | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 2588 | 28 | |
Block Wurf | Jeron Serbin | SV Ettenbüttel | 2913 | 20 | |
WU 16 | Hammer | Annegret Jensen | TSV Lelm | 51,17 | 1 |
WU 18 | 200 m | Jelde Jakob | MTV Wolfenbüttel | 25,45 | 39 |
1500 m | Jana Beyer | LG Eichsfeld | 4:44,47 | 22 | |
3000 m | Jana Beyer | LG Eichsfeld | 10:18,91 | 17 | |
10 km Straße | Jana Beyer | LG Eichsfeld | 39:26 | 12 | |
Hochsprung | Jelde Jakob | MTV Wolfenbüttel | 1,74 | 10 | |
Kugel | Josefine Klisch | LG Peiner Land | 15,85 | 6 | |
Hammer | Henriette Heinichen | TuRa Braunschweig | 51,23 | 11 | |
Annegret Jensen | TSV Lelm | 51,17 | 12 | ||
Siebenkampf | Johanna Hillebrand | LG Göttingen | 4570 | 41 | |
MU 18 | 1500 m | Jonas Just | LG Osterode | 4:09,93 | 20 |
Alexander Vollmer | LG Eichsfeld | 4:11,48 | 23 | ||
3000 m | Mika Noodt | VfL Wolfsburg | 8:51,50 | 8 | |
Jonas Just | LG Osterode | 9:00,66 | 14 | ||
Timo Kruse | LG Braunschweig | 9:20,96 | 25 | ||
10 km Straße | Mika Noodt | VfL Wolfsburg | 32:51 | 3 | |
Jonas Just | LG Osterode | 35:23 | 26 | ||
2000 m Hindernis | Tobias Bötticher | LAV 07 Bad Harzburg | 7:06,15 | 40 | |
3x1000 m | Zeuner/Kruse/Schwarz | LG Braunschweig | 8:52,33 | 38 | |
Weitsprung | Alexander Mulero | LG Peiner Land | 6,63 | 46 | |
Hammer | Raphael Winkelvoss | Einbecker SV | 72,14 | 1 | |
WU 20 | 200 m | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 24,48 | 15 |
400 m | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 53,63 | 2 | |
400 m Hindernis | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 58,48 | 1 | |
Hochsprung | Jelde Jakob | MTV Wolfenbüttel | 1,74 | 20 | |
4x400 m | Gavenat/Fiene/Schultalbers/Vetter | LG Peiner Land | 4:04,93 | 23 | |
Hammer | Henriette Heinichen | TuRa Heinichen | 41,64 | 26 | |
MU 20 | 100 m | Tizian Kirchhof | LG Osterode | 10,64 | 11 |
Magnus Bunar | VfL Wolfsburg | 10,84 | 42 | ||
800 m | Max Dieterich | LG Braunschweig | 1:51,56 | 7 | |
1500 m | Max Dieterich | LG Braunschweig | 4:05,21 | 49 | |
3000 m | Mika Noodt | VfL Wolfsburg | 8:51,50 | 21 | |
5000 m | David Brecht | LG Braunschweig | 15:10,38 | 7 | |
Henrik Wagner | LG Braunschweig | 15:27,53 | 17 | ||
Frederick Taube | LG Göttingen | 16:08,90 | 35 | ||
10 km Straße | David Brecht | LG Braunschweig | 31:45 | 4 | |
Mika Noodt | VfL Wolfsburg | 32:51 | 11 | ||
4 100 m | Schalcher/Kirchhof/Kirchhof/Mann | LG Osterode | 43,87 | 41 | |
3x1000 m | Brecht/Voigt/Dieterich | LG Braunschweig | 7:42,37 | 11 | |
Hammerwurf | Raphael Winkelvoss | Einbecker SV | 67,94 | 3 | |
Tobias Kruse | SVG GW Bad Gandersheim | 60,00 | 12 | ||
Moritz Mollowitz | SVG GW Bad Gandersheim | 59,12 | 14 | ||
Otto-Alexander Weinhöfer | Einbecker SV | 52,55 | 24 | ||
Lorenz Macke | SVG GW Bad Gandersheim | 51,41 | 18 | ||
Albrecht Pohl | SVG GW Bad Gandersheim | 50,89 | 20 | ||
Lasse Terschüren | SVG GW Bad Gandersheim | 50,25 | 22 | ||
Zehnkampf | Andreas Jannik | LG Peiner Land | 6058 | 25 | |
WU 23 | 400 m | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 53,63 | 4 |
400 m Hürden | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 58,48 | 3 | |
Hochsprung | Jelde Jakob | MTV Wolfenbüttel | 1,74 | 32 | |
MU 23 | 100 m | Tizian Kirchhof | LG Osterode | 10,64 | 27 |
800 m | Julius Lawnik | LG Braunschweig | 1:49,30 | 10 | |
Max Dietrich | LG Braunschweig | 1:51,56 | 25 | ||
1500 m | Julius Lawnik | LG Braunschweig | 3:43,78 | 6 | |
5000 m | Tim-Niklas Schwippel | LG Braunschweig | 14:54,24 | 22 | |
10000 m | Tim-Niklas Schwippel | LG Braunschweig | 31:36,59 | 9 | |
10 km Straße | David Brecht | LG Braunschweig | 31:45 | 27 | |
Halbmarathon | Tim-Niklas Schwippel | LG Braunschweig | 1:11,03 | 9 | |
Louis Hellmuth | ULV Wolfsburg | 1:14,42 | 28 | ||
3x1000 m | Brecht/Voigt/Dieterich | LG Braunschweig | 7:42,37 | 17 | |
Frauen | 200 m | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 24,48 | 48 |
400 m | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 53,63 | 11 | |
3000 m | Julia Börner | LG Göttingen | 9:50,65 | 26 | |
10 km Straßenlauf | Fate Tola Geleto | LG Braunschweig | 32:45 | 2 | |
Halbmarathon | Fate Tola Geleto | LG Braunschweig | 1:13,06 | 5 | |
Marathon | Fate Tola Geleto | LG Braunschweig | 2:27,48 | 1 | |
400m Hürden | Lea Ahrens | LAV 07 Bad Harzburg | 58,48 | 5 | |
4x400m | Gavenat/Fiene/Schultalbers/Wetter | LG Peiner Land | 4:04,93 | 42 | |
Hochsprung | Jelde Jakob | MTV Wolfenbüttel | 1,74 | 40 | |
Dreisprung | Nele Eckhardt | LG Göttingen | 14,35 | 2 | |
Lisanne Rieker | LG Göttingen | 12,98 | 8 | ||
Friederike Altmann | LG Göttingen | 12,28 | 26 | ||
Siebenkampf | Lisa JUNG | LG Göttingen | 4838 | 40 | |
Siebenkampf Mannschaft | Gavenat/Weinert/Elligsen | LG Peiner Land | 7394 | 29 | |
Männer | 100 m | Sven Knipphals | VfL Wolfsburg | 10,33 | 7 |
200 m | Johannes Breitenstein | VfL Wolfsburg | 21,21 | 24 | |
800 m | Andreas Lange | LG Braunschweig | 1:48,88 | 16 | |
Julius Lawnik | LG Braunschweig | 1:49,30 | 19 | ||
Viktor Kuk | LG Braunschweig | 1:50,79 | 30 | ||
Max Dieterich | LG Braunschweig | 1:51,56 | 45 | ||
1500 m | Julius Lawnik | LG Braunschweig | 3:43,73 | 11 | |
Viktor Kuk | LG Braunschweig | 3:44,36 | 14 | ||
Andreas Lange | LG Braunschweig | 3:44,46 | 15 | ||
3000 m | Karsten Meier | LG Braunschweig | 8:05,67 | 6 | |
5000 m | Karsten Meier | LG Braunschweig | 13:51,32 | 7 | |
Heiko Baier | LG Braunschweig | 14:15,87 | 20 | ||
10000 m | Karsten Meier | LG Braunschweig | 29:14,13 | 9 | |
Tim-Niklas Schwippel | LG Braunschweig | 31:36,59 | 33 | ||
10 km Straßenlauf | Karsten Meier | LG Braunschweig | 30:48 | 50 | |
Halbmarathon | Karsten Meier | LG Braunschweig | 1:06,42 | 23 | |
Andreas Kuhlen | LG Braunschweig | 1:08,20 | 46 | ||
Marathon | Andreas Kuhlen | LG Braunschweig | 2:30,06 | 50 | |
100 km | André Schneider | Laufclub Blueliner | 8:39,51 | 25 | |
3000 m Hindernis | Viktor Kuk | LG Braunschweig | 9:04,90 | 19 | |
4 100 m | Bunar/von Behr/Breitenstein/Knipphals | VfL Wolfsburg | 41,43 | 21 | |
3x1000 m | Lawnik/Lange/Kuk | LG Braunschweig | 7:12,47 | 1 | |
Brecht/Voigt/Dieterich | LG Braunschweig | 7:42,37 | 37 | ||
Weitsprung | Johannes Klack | LG Göttingen | 7,46 | 21 | |
Urs Brugger | LG Braunschweig | 7,25 | 43 | ||
Hammerwurf | Carlos Fidalgo Blasco | TuRa Braunschweig | 53,22 | 33 | |
Fünfkampf | Arne Dittrich | LG Göttingen | 2522 | 30 | |
Marcel Schulz | LG Göttingen | 2382 | 45 | ||
Fünfkampf Mannschaft | Mölenkamp/Weber/Menzel | LG Göttingen | 5983 | 14 | |
Zehnkampf Mannschaft | Thierse/Fritz/Thierse | Peiner Land | 15652 | 9 | |
Verein | LG Braunschweig | 34 |
Autor: Jana Pohl-Jakob